Consulta (Acesso Restrito)

Código:   Senha:

 

Nova Andradina organiza caravana para a Rota do Desenvolvimento

  Para o dia 08 de novembro, a Secretaria Municipal de Desenvolvimento Integrado está organizando uma caravana, onde será disponibilizado transporte para empresários e representantes de empresas que tenham interesse em participar do evento.

                  As inscrições e o deslocamento para o evento são gratuitos, mas as despesas de alimentação são por conta do participante. Interessados devem entrar em contato na Sala do Empreendedor pelos telefones (67) 3441-3664 ou (67)3441-1251, ou pelo e-mail desenvolvimentopmna@gmail.com.

                  Vagas são limitadas.

https://www.facebook.com/saladoempreendedornovaandradinams

http://www.rotadodesenvolvimentoms.com.br/campogrande/

ROTA DO DESENVOLVIMENTO MS

Dias: 07, 08 e 09/11/16

Local: Centro de Convenções Rubem Gil de Camillo - Campo Grande – MS

 

ESPAÇO DO EMPREENDEDOR

08h00 às 20h00 – Abertura e Regularização de Empresas

Mesa 1 – Atendimento Especializado Sebrae

Mesa 2 - Atendimento Especializado Sebrae

Mesa 3 – Cadastro - Prefeitura Municipal

Mesa 4 – Vigilância Sanitária – Prefeitura Municipal

Mesa 5 – Meio Ambiente – Prefeitura Municipal

Mesa 6 – Corpo de Bombeiros Militar

Mesa 7 – IMASUL – Licenciamento e Cadastro Ambiental Rural

Mesa 8 – Rede de Ouvidoria MS

Mesa 9 – JUCEMS/REDESIMPLES

Mesa 10 – AMEMS

Mesa 11 – Junior Achievement

Mesa 12 -  ABAV/ ABIH

Mesa 13 – ABRASEL

Mesa 14 – AMAS

Mesa 15 -  CDL

Mesa 16 – Sindicato dos Contabilistas – SESCON

Mesa 17 – BPW

Mesa 18 – Feira Central

 ESPAÇO ROTA DO DESENVOLVIMENTO DO PREFEITO

08h00 às 20h00 – Orientação a Gestores Públicos

Estandes 1, 2 e 3 – Secretaria de Estado de Meio Ambiente e Desenvolvimento Econômico

Estande 4 – Secretaria de Estado de Governo e Gestão Estratégica

Estande 5 – Casa Civil

Estande 6 – Secretaria de Estado de Fazenda

Estande 7 – Secretaria de Estado de Educação

Estande 8 – Secretaria de Estado de Saúde

Estande 9 – Secretaria de Estado de Obras

Estande 10 – SEDAHST – Sub-Secretaria de Estado de Políticas Públicas para Mulheres

Estande 11 – Secretaria de Estado de Administração

Estande 12 – Tribunal de Contas Estadual – Observatório de Compras Públicas

Estande 13 – ASSOMASUL

Estande 14 – SENAC/SESC

Estande 15 – Secretaria de Estado de Segurança

Estande 16 – Secretaria de Estado de Cultura, Turismo, Empreendedorismo e Inovação

Estande 17 – Ministério da Agricultura Pecuária e Abastecimento

Estande 18 – SEST/SENAT

Estande 19 – Ministério da Transparência Fiscalização e Controle

Estande 20 – SENAI/SESI/IEL

Estande 21 – SENAR

Estande 22 – Corpo de Bombeiros Militar

Estande 23 – Secretaria de Estado de Produção e Agricultura Familiar

 

ESPAÇO MÓVEL (rua em frente à esquerda do centro de convenções)

ENERGISA – Unidade Móvel de Informações sobre Eficiência Energética

SESI - Unidade Móvel Inclusão Digital (ver programação)

SENAI - Unidade Móvel de Panificação  (ver programação)

PROCOM - Unidade Móvel de atendimento ao consumidor

SUBJUV - Unidade Móvel de Atendimento ao Jovem Empreendedor

 

CORPO DE BOMBEIROS (estacionamento lado esquerdo do centro de convenções)

 

ESPAÇO AUTOMOTIVO (estacionamento lado direito centro de convenções)

Oficina Modelo e Reparação automotiva

 

RECEPTIVO CARAVANAS (rua em frente à esquerda centro de convenções)

 

PROGRAMAÇÃO

 

 

08/11/2016 - terça-feira

 

AUDITÓRIO  MANOEL DE BARROS (1045 lugares)

08h00 às 12h00 – Palestra: Reunião do Conselho Nacional das Fundações de Amparo à Pesquisa – CONFAP (FUNDECT)

14h00 às 17h00 -  Painel: Promoção e financiamento do Desenvolvimento SUDECO/BNDES, BRDE, EMBRAPI, SEMADE

20h00 às 21h30 – Palestra: Como Gerir Equipes com Sucesso - Caco Barcellos, programa Profissão Repórter, Rede Globo (SEBRAE)

 

AUDITÓRIO GERMANO BARROS DE SOUZA (196 lugares)

08h30 às 09h30 – Palestra: O novo Mundo Rural Brasileiro “A Pequena Produção” (Embrapa DF)

09h30 às 11h30 – Palestra: Orientação Técnica do Programa TERRA BOA (SEPAF)

11h30 às 12h30 – Palestras: Cooperativa como alternativa de desenvolvimento sustentável e local (Sistema OCB/MS)

14h00 às 15h00 – Palestra: Sustentabilidade na Pequena Propriedade Rural – ABC Cerrado (SENAR)

15h00 às 16h00 - Palestra: Sistema Brasileiro de Inspeção de Produtos de Origem Animal – SISB (SFA)

16h00 às 17h00 – Palestra: Sucessão Familiar (SENAR)

17h00 às 18h00 – Palestra: A Importância da Produção de Alimento Saudável – Mercado de Orgânico

(CI Orgânico)

 

AUDITÓRIO PEDRO DE MEDEIROS (135 lugares)

08h00 às 10h00 – Workshop: Biossegurança o diferencial do seu negócio (SENAC)

10h00 às 12h00 – Workshop: Sustentabilidade em Salões de Beleza: descarte de resíduos sólidos (SENAC)

14h00 às 16h00 – Workshop: Planejamento de compras no varejo de moda, calçados e acessórios (SENAC)

16h00 às 17h30 – Workshop: Planejamento promoções no varejo de moda, calçados e acessórios (SENAC)

18h00 às 19h30 – WORKSHOP DE CRÉDITO (SEMADE)

Palestra: Como conseguir um financiamento com juros menores – Orientação para pequenos negócios

Instituições Financeiras: BNDES, Banco do Brasil, CEF, Bradesco e SICREDI

 

AUDITÓRIO TERTULIANO AMARILHA (109 lugares)

08h00 às 09h00 – Palestra: Qualificação de Cadeias Produtivas (IEL)

09h00 às 10h00 – Palestra: Gestão Inteligente de Saúde e Segurança no Trabalho (SESI)

10h00 às 11h00 – Palestra: Transformação nas Empresas: flexibilidade na Produção, Qualidade dos Produtos, Baixo Custo e Produtividade (CREA/MS)

14h00 às 15h00 – Palestra: Inovação em Tempos de Crise (SENAI)

15h00 às 16h00 -  Palestra: Mercado Livre de Energia, Oportunidade para Redução de Custos (SENAI)

16h00 às 17h00 – Palestra: Gestão da Manutenção, Diferencial Competitivo da Indústria 4.0 (SENAI)

17h00 às 18h00 – Palestra:

 

RODADA DE NEGÓCIOS (piso superior em frente ao auditório Tertuliano Amarilha)

08h00 às 12h00 – Rodada de Negócios FIBRIA - PROPEQ ADENSA - Centro

14h00 às 18h00 – Rodada de Negócios Setor Automotivo - Campo Grande

 

ESPAÇO SUA IDEIA NO PAPEL (piso superior central)

08h30 às 09h30 – Palestra: Sua Ideia no papel (SEBRAE)

09h30 às 10h30 – Palestra: Sua Ideia no papel (SEBRAE)

10h40 às 11h40 – Palestra: Sua Ideia no papel (SEBRAE)

14h30 às 15h30 – Palestra: Sua Ideia no papel (SEBRAE)

15h30 às 16h30 – Palestra: Sua Ideia no papel (SEBRAE)

16h40 às 17h40 – Palestra: Sua Ideia no papel (SEBRAE)

18h00 às 19h00 – Palestra: Boot Camp - Como encantar clientes com pouco investimento (SEBRAE)

 

ESPAÇO VITRINE MODELO (piso superior central)

08h30 às 11h30 – Oficina: Customização de Vitrine Masculina Verão – Vitrine 02 (SENAC)

12h00 às 14h00 - Visita livre

14h30 às 16h30 – Oficina: Visual Merchandising, Exposição de Peças e Cartela de Cores (SENAC)

17h00 às 20h00 – Visita livre

 

ESPAÇO MERCADO MODELO (piso superior central)

08h00 às 12h00 – Visita Técnica: Disposição de Mercadorias, Layout, Identidade Visual e Plano de Vendas

12h00 às 14h00 - Visita livre

14h00 às 18h00 – Visita Técnica: Disposição de Mercadorias, Layout, Identidade Visual e Plano de Vendas

18h00 às 20h00 – Visita livre

 

ESPAÇO HIPERMERCADO 100% SUL-MATO-GROSSENSE (piso superior central)

08h00 às 20h00 – Exposição de itens produzidos no Estado

 

RESTAURANTE DA EUGÊNIA (espaço externo / jardim interno)

08h00 às 12h00 – Visita Técnica: Gestão do Alimento – Operação – Resultados

12h00 às 14h00 - Visita livre

14h00 às 18h00 – Visita Técnica: Gestão do Alimento – Operação – Resultados

18h00 às 20h00 – Visita livre

 

 

FEIRA DO PRODUTOR (espaço externo / jardim interno)

08h00 às 20h00 – Exposição e Venda de Produtos

 

ESPAÇO AUTOMOTIVO (estacionamento lado direito centro de convenções)

08h00 às 18h00 - Oficina Modelo e Reparação automotiva

 

SESI - UNIDADE MÓVEL DE INCLUSÃO DIGITAL (rua em frente à esquerda do centro de convenções)

08h00 às 09h00 – Palestra: Administre o seu Tempo

09h00 às 10h00 – Palestra: Administre seu Dinheiro de Forma Consciente

10h00 às 11h00 – Palestra: Atendimento ao Público e ao Cliente

11h00 às 12h00 – Palestra: Comunicação no Foco Organizacional

14h00 às 15h00 – Palestra: Desenvolvimento da Metacompetência para o Mundo do Trabalho

15h00 às 16h00 – Palestra: Gestão Efetiva

16h00 às 17h00 – Palestra: Liderança: Líder x Chefe

17h00 às 18h00 – Palestra: Motivação Pessoal e Profissional

 

SENAI - UNIDADE MÓVEL DE PANIFICAÇÃO (rua em frente à esquerda do centro de convenções)

08h30 às 11h30 – Minicurso: Panificação (12 participantes por evento)

14h30 às 17h30 – Minicurso: Panificação (12 participantes por evento)

 

 



<< Voltar

PARCEIROS


 

 

ANÚNCIOS


(67) 3441-1955
Av. Antonio Joaquim de Moura Andrade, 1840 - Centro | Nova Andradina / MS

Imagem